COLEGIO CONCERTADO DESDE INFANTIL HASTA BACHILLERATO
COLEGIO "LA INMACULADA"
Virgen del Cole

CLAUSTRO DE PROFESORES DEL CENTRO

   
CURSO 2018-2019
 
ÓRGANOS UNIPERSONALES DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA
 
Directora Pedagógica Gloria Mª Capilla González
Jefa de estudios Mónica García Rabasa
Equipo de Disciplina Victoria Buyreu Solé
Coordinadora Proyecto Bilingüe Sandra Alonso Fernández
Coordinadora BEDA Esther Gil Gómez
Coordinadora BEDA Kids Sara Muñoz Muñoz
Coordinador TIC Jorge Barba García
Coord. Proyecto Apr.Cooperativo Ángela Córdoba Castillo y Virginia García Benjumea
Coord. Proyecto EntusiasMAT Beatriz Martínez García y Leire Antuñano García
Coordinadora Salidas Extraescolares Mª Victoria Sánchez Córcoles
Psicóloga Lydia Álvaro Álvarez
Logopeda Isabel Blanco
   
EDUCACIÓN INFANTIL
 
Infantil 3 años A Dña. María Porres Revuelta.
Infantil 3 años B Dña. Sara Muñoz Muñoz.
Infantil 4 años A Dña. Nuria Ortega García de la Rosa
Infantil 4 años B Dña. Virginia García Benjumea
Infantil 5 años A Dña. Leire Antuñano García
Infantil 5 años B Dña. Lourdes Sánchez Martínez
 
EDUCACIÓN PRIMARIA
 
1º A PRIMARIA Dña. Marina Blanco Grassi
1º B PRIMARIA Dña. Beatriz Martínez García
1º C PRIMARIA Dña. Esperanza Donaire Del Yerro
2º A PRIMARIA D. Álvaro Martín Arranz
2º B PRIMARIA Dña. Lorena Leoz Philippon
2º C PRIMARIA Dña. Cristina Rodríguez Bazo
3º A PRIMARIA Dña. Diana Colado Jiménez
3º B PRIMARIA Dña. Carmen Molperceres García
3º C PRIMARIA Dña. Beatriz Herrera Ruiz
4º A PRIMARIA Dña. Sandra Alonso Fernández
4º B PRIMARIA Dña. Ángela Córdoba Castillo
4º C PRIMARIA Dña. Mª Victoria Arribas Ausín
5º A PRIMARIA D. Adolfo Ruiz Leal
5º B PRIMARIA Dña. Victoria Buyreu Solé
5º C PRIMARIA D. Jorge Barba García
6º A PRIMARIA Dña. Josefa Gómez Gómez
6º B PRIMARIA Dña. Mª Victoria Sánchez Córcoles
6º C PRIMARIA D. Alberto López Villar
 
ESPECIALISTAS EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA
 
Dña. Mª Belén García-Vaquero Sanz  
Dña. Esther Gil Gómez  
D. Alejandro Ranedo Izquierdo  
Dña. Mónica García Rabasa  
Dña. Gloria M. Capilla González  
Dña. Belen Palamidessi Martín  
 
EDUCACIÓN SECUNDARIA Y BACHILLERATO
 
Director Pedagógico José Antonio Pérez Rina
Ayudante de dirección David Alonso Cabrillo
Jefe de Estudios José Miguel Juan Gamalié
   
Equipo de Pastoral José Antonio Escolano Peña (Titular de Pastoral del centro)
  Vanesa Santurde Valencia
  Mª Elena Carrasco Estébanez
   
Disciplina y Plataforma Digital Alberto Carrasco Hernansaiz
  Mª Isabel García Tofiño
   
Coordinador de Tutorías Juan Mª Ramos Pérez
   
Salidas Extraescolares Christine Sanz Ahrens
  Mª Isabel García Tofiño
   
Equipo de Orientación Antonio Pérez Herrera
  Raquel Esteban García
  Carolina Melero González
   
1º A ESO Juan José García Cruz
1º B ESO Diego García Sen
1º C ESO Jesús Carnero González
2º A ESO Mª Victoria Mateo Ramos
2º B ESO Mª Ángeles Martín-Rubio P.
2º C ESO Vanessa Santurde Valencia
2º C ESO PEMAR Francisco Javier Molina-Prados
3º A ESO Christine Sanz Ahrens
3º B 2PMAR José A. Escolano Peña
3º B ESO Alberto Carrasco Hernansaiz
3º C ESO Almudena Sanz Gutiérrez - Sustituta: Inmaculada Mª Gato Odériz
4º A ESO Isabel Martín Cabrera
4º B ESO Pablo Madruga Cañas
4º C ESO Eva Mª Escribano
1º A BACH Mª Ángeles Escalera Bozal
1º B BACH Mª Jesús Gómez Serrano
2º A BACH Mª Pilar Astilleros Gª-Monge
2º B BACH Juan Ramos Pérez
   
RESTO DEL PROFESORADO DE ESO Y BACHILLERATO
 

Mario Cisneros San Felipe

Almudena Gª-Casillas
Silvia Martín Pérez Carmen Mayans Rivilla
Gloria Maroto Aranda Alejandro Ranedo Izquierdo
Verónica Rodríguez Molina